Декоративный камень под старину — лучшее украшение фасадов и интерьеров

Декоративный камень под старину — лучшее украшение фасадов и интерьеров

В древние времена не было большого разнообразия материалов для строительства, отделки помещений и фасадов. Как правило, в античной и средневековой Европе использовались глина, древесина и, конечно же, камень. Именно последний элемент придавал помещениям и архитектурным сооружениям неповторимый красочный вид и позволял создавать потрясающие шедевры зодчества.

Облицовку снаружи здания и внутри помещения делали из камня либо специализированного кирпича, изготавливаемого вручную и обрабатываемого методом обжига. В каждый замок, дворец или иное здание вкладывали душу опытные архитекторы. Поэтому сегодня практически нельзя отыскать абсолютно одинаковых по дизайну средневековых сооружений.

Натуральный камень и сегодня великолепно смотрится в интерьерах и облицовке фасадов. Но его использование — дорогое удовольствие.

В XX веке на смену ему пришел искусственный отделочный материал, идеально копирующий натуральные аналоги. С 60-х годов прошлого столетия активно используется декоративный камень под старину. Он великолепно смотрится и обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, по многим показателям не уступающими, а иногда и превосходящими естественные прототипы. Такой материал экологичен, долговечен, надежен в использовании, легко монтируется, неприхотлив и устойчив к различным нагрузкам. Также за ним легко ухаживать, удаляя загрязнения обычной теплой водичкой.

Какие материалы используются для декора помещений и фасадов зданий «под старину»

Сегодня для отделки в старинном стиле можно выбрать разный камень для фасада и цоколя, а также внутреннего пространства помещений.

Рассмотрим некоторые популярные варианты:

- имитация кирпича. Он позволяет создавать помещения в средневековом и дореволюционном стилях, придавая им особый шарм и неповторимую элегантность. Такой материал представлен в различных цветовых композициях и может использоваться для отделки отдельных элементов обстановки, а также большой территории пространства;

- дикий камень. Он может имитировать разнообразные горные породы и даже окаменевшее дерево. Грубый рельеф, выпуклости и шероховатости придают сооружению особую величественность и стильность. Такой материал создает ощущение массивности и монументальности;

- сланец. Идеальный вариант для отделки цоколей и разнообразных фасадов. Он идеально имитирует горную породу, подчеркивая мощь природы, создававшей такие материалы в течение тысячелетий. Этот декоративный камень под старину идеально воссоздает эпоху средневековья, мрачных крепостей, особняков и замков аристократов;

- мозаичный камень. Он способен создать индивидуальный образ любого помещения. Каждый кусочек этого материала как будто уложен умелым каменотесом в причудливую мозаику. Композиции из подобного камня создают неповторимую атмосферу старины, подчеркивая великолепный вкус своих хозяев;

- цокольный и фасадный камень. Нарочито грубые формы, неровные пласты подчеркивают монументальность этого материала, создавая впечатление глубокой древности. Такая облицовка смотрится очень солидно и привлекательно, создавая впечатление труда древних мастеров.

Проекты оформления помещений и фасадов «под старину», которые можно создать с использованием искусственного камня.

Рассмотрим различные варианты использования декоративного камня для создания старинных интерьеров и экстерьеров:

  1. Кухня. Это пространство, в котором проводит много времени не только хозяйка, но и остальные члены семьи. Они трапезничают, общаются, устраивают посиделки с гостями именно в данной комнате. Поэтому оформлению такого помещения уделяется особое внимание.
    Благодаря искусственному камню можно преобразить кухню, придав ей неповторимый уют и атмосферу брутальной старины. В этом случае можно соединить эксклюзивный дизайн с отличной практичностью, поскольку этот материал надежен, прочен, не боится пара, перепадов температур и влажности.
    Оригинально будет смотреться кухня-кантри с преобладанием темных тонов. Здесь можно удачно сочетать элементы и поверхности из древесины в деревенском стиле XVIII — начала XX века с отделкой из камня, придавая обстановке особую душевную теплоту и уют. Также возможны импровизации с имитацией каменной печи и других оригинальных компонентов.
    Применяя искусственный камень для отделки интерьера в сочетании с иными материалами, опытный дизайнер сотворит настоящий шедевр, вызывающий восхищение хозяев и их гостей. Например, можно реалистично воссоздать дух средневекового рыцарского замка, используя арки, декорируемые камнем, балки из древесины, черные столешницы, темные тона, элементы из красного дерева и кованые компоненты.
  2. Гостиная и другие помещения. Если имеется желание отделать подобные помещения, используя декоративный камень под старину, то для творческих личностей открываются большие возможности. Этот материал будет великолепно смотреться в сочетании с такими элементами интерьера как люстры из хрусталя в стиле рококо или барокко, лепниной на карнизах, коваными лестницами, состаренной или антикварной мебелью, гобеленами и иными подобными атрибутами.
    Здесь можно красиво поиграть с освещением, создавая необычно теплую и уютную обстановку, а также подчеркивая всю красоту и рельефность поверхности искусственного камня, завораживая всех живущих и присутствующих в доме. В некоторых случаях рекомендуется использовать колонны, ниши и разнообразные лепные и резные элементы. Опытные дизайнеры могут создать настоящее чудо, наполнив помещение теплотой, особенной привлекательностью и обволакивающим уютом.
  3. Фасады. Этот элемент домов подчеркивает социальный статус и эстетический вкус владельца. Особенно красиво смотрится декор под старину. Он может иметь разнообразный цветовой оттенок, от темно-коричневого до бордового или светло-серебристого. Такая отделка во многом формирует привлекательный образ всего здания, превращая обычный дом в старинную крепость или аристократический особняк.
    Подобными материалами можно отделывать элементы крыльца и колонн, веранды, углы и иные части сооружения. В данном случае с использованием искусственного камня можно создавать эксклюзивные проекты, которые будут роскошно смотреться, напоминая поместья дворян, дворцы средневековых европейских аристократов, резиденции монархов и богатых купцов былых времен.

Подведем итог. Декоративный камень под старину способен придать любому помещению или частному дому настоящую эксклюзивность, от изящной изюминки до неповторимого цельного образа. Он прекрасно смотрится в самых различных интерьерах, в качестве отделки для фасадов и цоколей. При помощи подобного материала можно создавать потрясающие воображение дизайны внутреннего пространства и привлекательный образ любого сооружения. Именно по этим причинам люди, любящие истинную красоту и стремящиеся подчеркнуть индивидуальность собственного жилья, создать неповторимый уют и поразить гостей роскошной обстановкой, широко используют камень для отделки помещений и внешних стен.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы:

позвоните нам по телефону +7 (495) 223-23-00, пишите на почту 2232300@mail.ru
или оставьте сообщение в этой форме, и мы с вами свяжемся в ближайшее время.

Конструктор фасадов
Конструктор фасадов










Новое в блогах


Выбор внутренней отделки в пользу искусственного камня

Внутренняя отделка дома имеет большое значение в общей концепции дизайна интерьера. Выбор в пользу ...



Последние новости


Сотрудничество с компанией ОРДЕР

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...


Сотрудничество с компанией СТД Петрович

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...


Сотрудничество с компанией ВсеИнструменты.ру

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...