Дизайн интерьера декоративным камнем

Дизайн интерьера декоративным камнем

Дизайн интерьера декоративным камнем

Невзирая на то что камень является самым популярным и древним строительным материалом, редкий обыватель сегодня может себе позволить отделку с помощью натуральных пород. Это легко объясняется его быстрым истреблением наряду с низкой способностью к восстановлению: каждый камень — это тысячи, а то и миллионы лет преобразований одних веществ в другие. И потребляется данный материал во все времена быстрее, чем производится природой.

Современная наука в данной области достигла своего апогея и предлагает нам успешную альтернативу природным аналогам — искусственный отделочный камень. Практически все его характеристики повторяют природный почерк, за исключением симметричных рисунков и равномерного окраса, что редкость для горных пород. Исходя из целевого назначения, каждый сорт такого фабриката может обладать разной плотностью. Однако это всегда лишенный хрупкости и рыхлости материал, способный выдерживать значительный нагрев, агрессивные среды и температурный дисбаланс.

Что такое искусственный камень?

Керамогранит — самый популярный вид искусственных отделочных материалов. Он производится путем прессования сухого порошка или смеси при запредельных показателях давления с последующим обжигом. В его состав входят глина и кварц, каолин, плавни и вода. Стартовый вариант этого материала был создан исключительно в коммерческих целях, чтобы укрепить пол в местах с высоким трафиком. Однако уже сегодня керамогранит можно увидеть в лучших дизайн-проектах для делового и бытового сектора. Его применяют для наружной и внутренней отделки, поскольку поверхность материала прочная и стойкая к появлению грибка, поддается любой гигиенической обработке и противостоит возгоранию.

Дизайн интерьера декоративным камнем — неувядающая классика, в которой переменной величиной может быть только окрас материала. Минеральные и акриловые компоненты, входящие в состав сырьевой мастики для изготовления камня, остаются неизменными практически для любого фабриката. Виды искусственного камня отличаются преимущественно внешним видом, за который отвечают красители. В создании рисунка и окраса декоративного камня нет никаких ограничений, он может имитировать абсолютно любую породу. Поэтому в рамках одной коллекции любого производителя можно найти решения для каждого уголка своего дома.

Декорирование камнем

Текстура и оттенок отдельно взятых образцов могут отличаться коренным образом. Именно поэтому искусственный камень очень любят дизайнеры, не обходящие этот материал стороной в своих разработках. Кроме эстетичного внешнего вида, он подарит пользователю:

  • сопротивление огню;
  • экологичность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • простой монтаж;
  • легкий ежедневный уход.

Все перечисленные свойства позволяют оценить его с точки зрения не только декора, но и лучших практических качеств. Отделка камнем повышает функциональность помещения, и служит он значительно дольше других материалов. Важно правильно осуществить монтаж, следуя рекомендациям производителя.

Лучшие дизайнерские решения с камнем

Чего не отнять у декоративного камня — так это широчайшей вариативности решений, которой не может себе позволить ни один материал. Его можно внести в интерьер любого помещения, и такое включение будет уместно в любой части объекта. Ванная комната, гостиная, кабинет или прихожая, кухня, столовая — всюду рекомендовано его применение, будь то отделка пола или стен.

Искусственный камень применяется для изготовления столешниц, раковин и чаш, любых функциональных поверхностей и отделки всевозможных ниш. В комбинациях с обоями и декоративной штукатуркой включения из камня могут иметь рваный или плавный переход, что придает самобытности любой обстановке. Асимметричные участки каменной кладки часто применяют в углах, что помогает скрыть несовершенства геометрии комнаты и наделить ремонт изысканными чертами.

Камень всегда наделяет помещение богатыми, аристократичными нотками. Чтобы окружить себя роскошью, достаточно выложить одну или несколько стен выбранным материалом, желательно имеющим строгую графичность. Если же в задачу дизайнера входит наделить объект чертами хаотичности и необузданности, то кладка может иметь рваные формы и быть далекой от строгой симметрии. При этом зеленые растения на стенах и в напольных вазах будут лучшими союзниками в воплощении задумки.

Камень для внутренней отделки используется в разном количестве, в разных местах и в разнящихся способах укладки. Здесь нет строго очерченных рамок, которые ограничивали бы воображение дизайнера. Он используется сотнями тысяч специалистов по всему миру и имеет несколько характерных черт.

Самые популярные места для использования камня

  1. К таковым можно отнести наиболее популярное решение для обрамления арок и дверных проемов. Самое распространенное, но от этого ничуть не утратившее своей прелести, — использование камня может охватывать всю арку, переходить на обе стены от нее либо же выложенными фрагментами или наплывами.
  2. Ниши и полочки из камня также приветствуются в виде монолита или изделий из стекла, расположенных на фоне кладки. Здесь уместно обустройство дополнительного освещения. Оно позволит подчеркнуть не только отделку, но и все предметы интерьера, расположенные на таких полках. Здесь применяют несколько вариантов: беспорядочные островки, лишенные симметрии, или графичная кладка с многорядным расположением полок одного размера. В гостиной такие акценты применяют для расположения семейных фото, сувениров, регалий и трофеев. Также здесь будут отлично выглядеть книги и даже цифровые носители.
  3. Гостиные и кабинеты часто оснащают каминами, которые приобретают неповторимый лоск с помощью каменной кладки. Дизайн интерьеров с камином может включать кладку вокруг очага или по всей стене, охватывать периферию или подчеркивать только его самобытность.
  4. Аналогично можно оформить и телевизор — центральный акцент гостиной. В таком случае выкладывается либо вся стена, либо только ее окантовка, а по центру находится домашний кинозал. Такие каменные рамки способны подчеркнуть картины и кашпо, расположенные на стенах.
  5. Ниши в стенах, выложенных камнем, — отличное место для расположения статуэток. Прямоугольные или квадратные, они выкрашиваются краской, контрастирующей с цветом камня, получаются своеобразные гроты.

В интерьере спальной комнаты такой материал следует использовать с осторожностью: здесь необходимо применять мягкие оттенки и максимально плавные линии, а яркие и темные элементы использовать сдержанно и только в качестве редких акцентов. Самое популярное место камня в спальне — стена за изголовьем кровати, где будет уместно расположить несколько картин.

  1. Для того чтобы зрительно расширить или сузить пространство комнаты, искусственный камень можно выкладывать полосами. Это могут быть сегменты в виде кирпичей или кварцевых плиток, стремящихся к правильной геометрической форме. Прямые линии, расположенные непосредственно друг под другом, немного опустят потолки и сделают стены шире. Обратного эффекта поможет достичь не поперечная, а продольная кладка таких полос.
  2. Любимицы многих оригиналов — колонны из камня — воздвигаются в гостиных и кухнях, коридорах и холлах. Такое решение оптимально для тех, кто не испытывает дефицит квадратных метров. Колонны занимают приличное пространство, однако оно того стоит. Смотрится это богато и величественно, даже если вместо колонн создать их имитацию по углам комнаты. С помощью камня сделать это не проблематично.
  3. Вокруг оконного или дверного проема камень создаст объем, необходимый для визуального углубления последнего. Даже плитки небольшой толщины создают 3D-визуализацию, приближенную к виду природных скал и утесов. Выбирая для дизайна интерьеров искусственный камень, покупатель в разы повышает свои шансы остаться оригинальным и придать своему помещению еще больше уникальности и уюта.

Смеси для изготовления камня не содержат токсинов, не испаряют и не впитывают влагу, абсолютно нейтральны к температурному разбросу, не горят и не продуцируют грибок. И пусть данный материал не отличается низким ценником, его стоимость всегда оправданна долговечностью и способностью пережить всю отделку в доме, сохранив первозданный вид.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы:

позвоните нам по телефону +7 (495) 223-23-00, пишите на почту 2232300@mail.ru
или оставьте сообщение в этой форме, и мы с вами свяжемся в ближайшее время.

Конструктор фасадов
Конструктор фасадов










Новое в блогах


Выбор внутренней отделки в пользу искусственного камня

Внутренняя отделка дома имеет большое значение в общей концепции дизайна интерьера. Выбор в пользу ...



Последние новости


Сотрудничество с компанией ОРДЕР

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...


Сотрудничество с компанией СТД Петрович

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...


Сотрудничество с компанией ВсеИнструменты.ру

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...