Искусственный камень для отделки интерьеров, цоколей и фасадов

Искусственный камень для отделки интерьеров, цоколей и фасадов

Разнообразие фактур искусственного камня является основным преимуществом и отличием искусственно созданного материала от натурального продукта. Производителям отделочного материала удается не только имитировать фактуру, цвет популярного, а также редкого строительного материала, но и создавать новые изделия, обладающие уникальными декоративными свойствами. Небольшой вес делает искусственный камень удобным и экономичным в использовании. Его легко перевозить и фиксировать на отделываемой поверхности при помощи малого количества клеевого состава. По эксплуатационным характеристикам он практически не отличается от натуральной продукции, а по некоторым параметрам может даже превосходить её.

Классификация искусственного камня по назначению и декоративным свойствам

При помощи разных смесей и модифицирующих добавок производители отделочного материала получают изделия, обладающие высокими декоративными и эксплуатационными характеристиками. Они отличаются целостностью и структурностью, поэтому по внешнему виду сложно определить, чем отделана поверхность: натуральным камнем или искусственной плиткой. Эти материалы обладают прочностью, устойчивостью к воздействию химически активных веществ, влаге, температурным перепадам, нагрузке на растяжение и сжатие. Поэтому продукцию используют для облицовки любых поверхностей снаружи и внутри помещений.

Ассортимент по назначению отделки

  1. Камень для внутренней отделки. Обладает высокой прочностью и отличными декоративными качествами. В основном отличается относительно небольшими размерами плит и фактуры. Подходит для отделки помещений любого назначения, так как не впитывает влагу, устойчив к механическим воздействиям, не горит, невосприимчив к различным химикатам, которые используют для чистки и дезинфекции помещений.
  2. Камень для фасада и цоколя. Отлично защищает строительный материал от различных неактивных воздействий. Крупные плиты и фактурные элементы позволяют быстро отделывать цоколи и фасады, делая внешний вид зданий массивным, устойчивым и прочным. Такая отделка защитит от разрушающего воздействия плесени, грибков, ветра, осадков, реагентов, которые используют на дорогах и тротуарах.

Вариантов применения искусственного камня существует множество. Его используют для отделки жилых комнат, общественных и производственных помещений. Этот декоративный материал украшает многие здания гостиниц, метро, аэропортов, домов. С помощью искусственного камня создают уникальные ландшафты, обкладывая им небольшие водопады, делая альпийские горки, облицовывая беседки, укладывая садовые дорожки. Эту продукцию часто используют при проведении реставрационных фасадных работ и облицовке кровель.

Широкий выбор фактур, цветов и оттенков

Искусственный камень выпускают в широкой цветовой гамме с использованием фактурных элементов разных размеров и внешнего вида. При желании можно легко подобрать материал под любой интерьер. Несмотря на холодный внешний вид, продукция хорошо сочетается с различными интерьерными направлениями. Чтобы избежать создания неуютной, холодной атмосферы, рекомендуется разбавлять отделку другими материалами, например подходящими по цвету обоями, декоративной штукатуркой, различными элементами декора.

Популярные типы искусственного камня

  1. Мозаичный камень. Материал выпускают в виде отдельных небольших плиток, при помощи которых выкладывают причудливые узоры. При помощи искусственного камня этого вида создают мозаичные поверхности с элементами, подогнанными под выбранную цветовую или геометрическую композицию. Таким камнем часто оформляют современные сауны, кухни, ванные комнаты. Преимуществами являются относительно низкая стоимость и наличие угловых элементов.
  2. Имитация кирпича. Продукцию изготавливают в виде плиток небольшого размера, которые фактурой и цветом похожи на белый, красный, серый кирпич. Выбор оттенков достаточно широкий, для того чтобы качественно сымитировать кирпичную кладку любого вида. Укладку выполняют со смещением, так же как кладут настоящий кирпич. Камень отлично подходит для оформления прихожих, студий, спален, санузлов. Материал создает в помещении брутальную атмосферу.
  3. Сланец. Камень обычно используют для отделки фасадов, цоколей, крыш, реже применяют для внутренних работ. Материал изготавливают из натуральных компонентов, поэтому его трудно отличить от настоящего камня. Продукцию можно использовать для отделки домов в любом стиле. Сланец хорошо сочетается со штукатуркой, деревом, пластиком, другими популярными материалами. Плиткой часто отделывают оконные проемы, углы зданий.
  4. Дикий камень. Изделия отличаются изысканным и благородным видом. Облицовка сделает фасад массивным, а дизайн здания солидным. Плитка имеет скругленную форму, которая позволяет легко отделывать оконные и дверные проемы. В интерьере камень будет хорошо смотреться на кухне в качестве фартука, в спальне на стене, которая должна привлекать внимание, в гостиной в виде облицовки камина.
  5. Керамогранит. Плитка является оптимальным вариантом для отделки интерьеров и фасадов зданий. По прочности и долговечности она превосходит популярную керамическую плитку, поэтому подходит для облицовки веранд, цоколей, лестниц и других поверхностей, которые подвергаются нагрузкам и негативным воздействиям окружающей среды. Большой выбор цветов и фактур обеспечивает возможность создания неповторимого дизайна.
  6. Цоколь. Цокольный камень можно использовать для облицовки фасадов и цоколей. Он будет отлично смотреться вместе с любым другим отделочным материалом, например штукатуркой, сайдингом. Поверхность плитки идеально повторяет структуру и оттенок натурального камня.

Камни перечисленных типов имеют разнообразные цвета и фактуры. При выборе следует обращать внимание на назначение материала, учитывать стиль интерьера или фасада, а также особенности оформляемого места.

Искусственный камень в сочетании с интерьерами различных стилей

Если потребитель предпочитает классические интерьеры и фасады зданий в виде массивных каменных стен, то уместно покупать искусственный камень, который имитирует мрамор, гранит, оникс или другой дорогой материал. Для реализации проекта интерьера в стиле шале необходимо использовать изделия, которые выглядят естественно. Идеальным вариантом будет бутовый камень. Отделка с использованием изделий серого, белого оттенка подойдет для воплощения стиля минимализма или хай-тек. Хорошо будет смотреться материал, имитирующий кирпичную кладку. Также можно использовать мозаичный камень.

В интерьерах, оформленных в стиле кантри, прованс, применяют любой камень, который идеально имитирует натуральную структуру, например керамогранит. Отдавать предпочтение следует теплым оттенкам, которые добавят в стиль деревенские нотки. Для интерьера в стиле модерн лучше выбрать плитку строгой геометрической формы, имеющую гладкую поверхность. Такие камни подчеркнут красоту, элегантность, противоречивость такого дизайна. Интерьеры в этнических стилях создают с использованием искусственного камня со специально необработанными краями. Важной декоративной составляющей таких изделий является естественность.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы:

позвоните нам по телефону +7 (495) 223-23-00, пишите на почту 2232300@mail.ru
или оставьте сообщение в этой форме, и мы с вами свяжемся в ближайшее время.

Конструктор фасадов
Конструктор фасадов










Новое в блогах


Выбор внутренней отделки в пользу искусственного камня

Внутренняя отделка дома имеет большое значение в общей концепции дизайна интерьера. Выбор в пользу ...



Последние новости


Сотрудничество с компанией ОРДЕР

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...


Сотрудничество с компанией СТД Петрович

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...


Сотрудничество с компанией ВсеИнструменты.ру

Дорогие Друзья! Наша компания никогда не останавливается на достигнутом! Только новые победы! ...